Februar 2020
Europa Institut – Vortrag – «Hat Russland eine Zukunft»
Montag, 24. Februar 2020
Hörsaal KOH-B-10, Rämistrasse 71, 8001 Zürich

Gast: Michail Chodorkowski, Russischer Unternehmer, ehemaliger Chef vom Ölkonzern Yukos, Gewissensgefangener von Amnesty International und Gründer der Bewegung Open RUSSIA sowie Führer der russischen Opposition

Weitere Informationen 
Institut National Genevois : « L'Europe face aux défis de 2020 »
Montag, 24. Februar 2020
Rue Jean-François Bartholoni 6 1er étage, « Les Salons » 1204 Genève/Plainpalais

Invité : François Nordmann, chroniqueur de politique étrangère au journal Le Temps

Plus d'informations
Graduate Institute – Dialogue with UN Secretary-General Antonio Guterres
Dienstag, 25. Februar 2020
Auditorium Ivan Pictet, Maison de la paix, Geneva

Guest: UN Secretary-General Antonio Guterres
Graduate Institute – Lunch Briefing – «Can Finance Aid the Poor? The Global Savings Glut, Finance and Development»
Dienstag, 25. Februar 2020
Auditorium A1B, Maison de la paix, Geneva

Guest: Nathan Sussman, Full Professor of International Economics and Director of the Centre for Finance and Development

Further information & registration
GCSP – Anticipating Emerging Challenges – «The Battle for Cyberspace»
Mittwoch, 26. Februar 2020
Geneva

Guests: Adam Segal, Ira A. Lipman chair in emerging technologies and national security and director of the Digital and Cyberspace Policy Program at the Council on Foreign Relations (CFR); Dr Robert Dewar, Head of Cyber Security, Geneva Centre for Security Policy

Further information & registration
Schweizerische Gesellschaft für Aussenpolitik – «Die nukleare Welt ist ausser (Rüstungs-)Kontrolle»
Mittwoch, 26. Februar 2020
Aula der Universität Bern (Raum 210), Hochschulstrasse 4, 3012 Bern

Gäste: Oliver Thränert, Leiter des Think Tank am Center for Security Studies der ETH Zürich; Patrick Dümmler, Avenir Suisse; Markus Mugglin, SGA-ASPE

Weitere Informationen & Anmeldung
Graduate Institute – Lecture – «The Global Compact for Migration, multilateralism and migration policies»
Mittwoch, 26. Februar 2020
Auditorium A2, Maison de la paix, Geneva

Guests: Felipe Gonzalez Morales, United Nations Special Rapporteur on the Human Rights of Migrants; Prof. Vincent Chetail, Director, Global Migration Centre

Further information & registration
CSS & ETH Zurich & US Embassy – Speaker Series – «Geopolitics of Cyberspace»
Mittwoch, 26. Februar 2020
HG D 5.2, Rämistrasse 101, 8092 Zürich

Guests: Dr. Adam Segal, Ira A. Lipman chair &  Dr. Myriam Dunn Cavelty, senior lecturer for security studies & deputy for research and teaching at the CSS

Further information & registration
Graduate Institute – Lecture – «A World Divided: The Global Struggle for Human Rights in the Age of Nation-States»
Donnerstag, 27. Februar 2020
Auditorium Ivan Pictet B, Maison de la paix, Geneva

Guest: Eric D. Weitz, Distinguished Professor of History at City College and the Graduate Center, City University of New York

Further information & registration
Graduate Institute Geneva – «Fintech: Law and Regulation»
Donnerstag, 27. Februar 2020
Auditorium A2, Maison de la paix, Geneva

Guests: Jelena Madir, General Counsel, Gavi, The Vaccine Alliance; Christian Bovet, Professor, Faculty of Law, University of Geneva; Olivier Depierre, Co-Founder and Partner at DLT Law Firm a.o. 

Further information & registration
Europa Institut – Vortrag – «Unsere direkte Demokratie und die Herausforderungen der Zukunft»
Donnerstag, 27. Februar 2020
Stiftung zum Glockenhaus, Mehrzweckhalle, Sihlstrasse 33, 8001 Zürich

Gäste: Rosmarie Quadranti, ehemalige Nationalrätin; Philipp Müller, ehemaliger Ständerat; Cloé Jans, Politologin,  gfs.bern, Mitglied der Geschäftsleitung u.a. 

Weitere Informationen & Anmeldung
Schweizerisches Institut für Auslandforschung – Vortrag – «Die Schweizerische Europapolitik im Lichte des Brexit»
Donnerstag, 27. Februar 2020
University of Zurich, Rämistrasse 71, Aula, KOL-G-201, 8006 Zürich

Gast: Alexandre Fasel, Schweizer Botschafter in London

Weitere Informationen
Nouveau Mouvement Européen Suisse nomes – « Les bilatérales, un modèle dépassé ? »
Donnerstag, 27. Februar 2020
Uni Mail, Boulevard du Pont-d'Arve 48, 1205 Genève

Invités : Pierre-Yves Maillard, conseiller national PS/VD et président de l'Union syndicale suisse (USS); Yves Nidegger, conseiller national UDC/GE

Plus d'informations & inscription 
Gesellschaft Schweiz-UNO (GSUN) – Mittagsverantstaltung – «Die Arbeitswelt im Umbruch»
Freitag, 28. Februar 2020
Raum FZ0027, Fachhochschule St.Gallen, Rosenbergstrasse 59, 9001 St. Gallen

Gäste: Prof. Dr. Sebastian Wörwag, Rektor FHS St. Gallen und Ko-Autor des Fachbuchs «Zukunft der Arbeit – Perspektive Mensch»; Lorenz Ramseyer, Präsident von Digitale Nomaden Schweiz und Experte für ortsunabhängiges Arbeiten; Mawoussi Mauron, als blinde junge Frau bei der Bundesverwaltung u.a.

Weitere Informationen & Anmeldung
Graduate Institute – «Ethiopia's Homegrown Economic Reform Plan»
Samstag, 29. Februar 2020
Auditorium Ivan Pictet, B Maison de la paix, Geneva

Guest: Mamo Mihretu, Senior Advisor to the Prime Minister of Ethiopia and Chief Trade Negotiator; E. Osman Mohammed, Ambassador, Deputy Permanent Representative, Chargé d'affaires, Permanent Mission of the Republic of the Sudan to the UNO; Mr. Pierre Sauvé, Senior Trade Specialist, World Bank Group; a.o.

Further information & registration
März 2020
Graduate Institute – Panel – «Democracy: A Fragile Way of Life»
Montag, 2. März 2020
Auditorium A2, Maison de la paix, Geneva

Guests:  Mohammad-Mahmoud Ould, Professor, International History Head; Till van Rahden, Associate Professor at the Université de Montréal; Shalini Randeria, Professor Anthropology and Sociology


Further information & registration
Alliance Sud InfoDoc Bern – Film am Mittag – «Hands on! Aktiv gegen Klimawandel»
Dienstag, 3. März 2020
Alliance Sud InfoDoc, Monbijoustrasse 29, 3011 Bern

Graduate Institute – Lunch Briefing – « Terrorisme au Sahel et attitude des états »
Dienstag, 3. März 2020
Auditorium A1B, Maison de la paix, Geneva

Invité : Jean-Pierre Jacob, anthropologue et professeure honoraire de l'institut

Plus d'informations & inscription
Europa Seminare – «Idee und Ausprägungen der Europäischen Integration»
Mittwoch, 4. März 2020
Speichergasse 6, 3011 Bern

Gäste: Andreas Kellerhals, Henri Gétaz, Michael Matthiessen, Markus Notter

Weitere Informationen & Anmeldung
Graduate Institute – Panel Discussion – «Women and Media: Unlocking Gender Equality»
Freitag, 6. März 2020
Auditorium Ivan Pictet, Maison de la paix, Geneva

Guests: Larissa Bieler, Director, Swissinfo; Martin Chungong, Secretary-General, Inter-Parliamentary Union and Chair of the Global Board of the International Gender Champions; Noel Curran, Director General, EBU; a.o.

Further information & registration 
Graduate Institute – Movie – «The Cave»
Montag, 9. März 2020
Auditorium Ivan Pictet, Maison de la paix, Geneva

Guests: Dr Amani Ballour, Film Protagonist, Syrian paediatrician and Recipient of the Council of Europe’s Raoul Wallenberg Prize; Julie Billaud, Associate Professor of Anthropology and Sociology, the Graduate Institute, Geneva (moderator); Ben Parker, Senior Editor, The New Humanitarian, and former Head, UN OCHA Office Syria; a.o. 

Further information & registration
Graduate Institute – Lunch Briefings – «International Law in an Age of Post-Shame: What the Lack of Probity in Political Leaders Means for the Rule of Law in International Affairs»
Dienstag, 10. März 2020
Auditorium A1B, Maison de la paix, Geneva

Guest: Fuad Zarbiyev, Associate Professor of International Law

Further information & registration
Ukrainian Society of Switzerland – Ukraine Forum – «An Assessment of 2019: Achievements & Expectations»
Dienstag, 10. März 2020
Conference Room 286, The Parliament Building, Bundesplatz 3, 3005 Bern

Guests: Artem Rybchenko, Ukrainian Ambassador to Switzerland; Claude Wild, Swiss Ambassador to Ukraine; Olena Zerkal, Former Deputy Minister of Foreign Affairs of Ukraine a.o. 
Europa Seminare – Grundlagen und Rechtsordnung der EU
Mittwoch, 11. März 2020
Speichergasse 5, 3011 Bern

Gäste: Michael Hahn & Francesco Maiani

Weitere Informationen & Anmeldung 
Asia Society Switzerland – «Wettbewerb der Systeme?»
Mittwoch, 11. März 2020
Volkshaus Zürich, Gelber Saal Stauffacherstrasse 60 8004 Zürich

Gast: Prof. Sebastian Heilmann

Weitere Informationen & Anmeldung
Schweizerisches Institut für Auslandforschung – Vortrag – «Kapital und Ideologie»
Mittwoch, 11. März 2020
University of Zurich, Rämistrasse 71, Aula, KOL-G-201, 8006 Zürich

Gast: Prof. Dr. Thomas Piketty, Französischer Wirtschaftswissenschaftler

Weitere Informationen
Nouveau Mouvement Européen Suisse nomes – «Débat sur l'initiative de résiliation (dite « de limitation »)
Donnerstag, 12. März 2020
Club 44, Rue de la Serre 64, 2300 La Chaux-de-Fonds

Invité·e·s : Catherine Laubscher, secrétaire régionale UNIA Neuchâtel; Damien Cottier, conseiller national PLR/NE; Emmanuel Raffner, propriétaire de Lauener SA à Boudry; Manfred Bühler, avocat à Cortébert et ancien conseiller national UDC/BE

Plus d'informations & inscription
SP-PS-Section.EU – Öffentliche Tagung / Conférence publique – «Das Schicksal der EU ist auch unser Schicksal! / Le sort de l'UE est ausssi le nôtre ! »
Samstag, 14. März 2020
Hotel Bern, Zeughausgasse 9, 3011 Bern

Gäste / Invités: Aleida Assmann, Trägerin des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels 2018, Charles Wyplosz, Professeur IHDID Genève, Wilhelm Lehmann, Conseiller Parlement Européen et Visiting Fellow IUE Florenz. Podien mit François Cherix, Hans-Jürg Fehr, Gret Haller, Markus Notter, Jon Pult und Norbert Riedel, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland in der Schweiz


Weitere Informationen & Anmeldung
Asia Society Switzerland – «The U.S. is Electing a President – What Does This Mean for Asia?»
Mittwoch, 18. März 2020
Savoy Hotel, Poststrasse 12, 8001 Zürich

Guest: Hon. Kevin Rudd, former Prime Minister of Australia & President of the Asia Society Policy Institute based in New York

Further information & registration
Graduate Institute – Lunch Briefings – «The 2020 Israeli Elections: Results and Implications»
Mittwoch, 25. März 2020
Auditorium A1B, Maison de la paix, Geneva

Guests: Riccardo Bocco, Professor of Anthropology and Sociology and Cyrus Schayegh, Professor of International History

Further information & registration
DEZA – «Jahrestagung Humanitäre Hilfe und SKH»
Freitag, 27. März 2020
Kultur und Kongresszentrum Trafo Baden Brown Boveri Pl. 1, 5400 Baden

Gäste: Botschafter Manuel Bessler, Delegierter für Humanitäre Hilfe und Chef SKH; Bundesrat Ignazio Cassis, Vorsteher des Eidgenössischen Departements für auswärtige Angelegenheiten; Manon Schick, Geschäftsleiterin Amnesty International Schweiz u.a. 

Weitere Informationen & Anmeldung
Graduate Institute – Lunch Briefings – «The US-China 'Trade War': At What Cost?»
Dienstag, 31. März 2020
Auditorium A1B, Maison de la paix, Geneva

Guest: Yi Huang, Associate Professor of International Economics

Further information & registration
April 2020
Schweizerisches Institut für Auslandforschung – Vortrag – «Grossbritannien und Europa: ein schwieriges Verhältnis»
Dienstag, 7. April 2020
University of Zurich, Rämistrasse 71, Aula, KOL-G-201, 8006 Zürich

Gast: Prof. Dr. Ian Kershaw, Britischer Historiker und Autor

Weitere Informationen
Convivenza – Lecture – «The Rwandan Genocide, 25 years later: what we do know and what we still do not know»
Dienstag, 21. April 2020
Schulwarte, Helvetiapl. 2, 3005 Bern

Guest: Ambassador Baron Dr. Johann Swinnen

Further information & registration
Schweizerisches Institut für Auslandforschung – Vortrag – «Kolumbien: Frieden, auch mit der Natur»
Dienstag, 28. April 2020
University of Zurich, Rämistrasse 71, KOH-B-10, 8006 Zürich

Gast: Juan Manuel Santos, ehemaliger Präsident Kolumbiens, Friedensnobelpreisträger

Weitere Informationen
Mai 2020
Bundesamt für Raumentwicklung – Forum Nachhaltige «Leave no one behind»
Dienstag, 5. Mai 2020
Bern

Graduate Institute – Lunch Briefings – «Sustainable Agriculture's Promise and Perils»
Dienstag, 5. Mai 2020
Auditorium A1B, Maison de la paix, Geneva

Guest: Shaila Seshia Galvin, Assistant Professor, Anthropology and Sociology

Further information & registration
Berner Fachhochschule, Stiftung Mercator Schweiz, BAFU a.o. – Conference – «How to put digitization at the service of the environmental sustainable development goals?»
Freitag, 8. Mai 2020
Eventforum Bern, Fabrikstrasse 12, 3012 Bern

Asia Society Switzerland – «Wettbewerb der Systeme?»
Montag, 11. Mai 2020
Volkshaus Zürich, Gelber Saal, Stauffacherstrasse 60, 8004 Zürich

Gäste: Prof. Sebastian Heilmann, Gründungsdirektor des Mercator Institute for China Studies (MERICS); Stefan Brupbacher, Swissmem Direktor; Mark Dittli, Geschäftsführer und Chefredaktor von The Market


Weitere Informationen & Anmeldung
BAFU – Austausch Bund/Zivilgesellschaft
Donnerstag, 14. Mai 2020
Sitzungszimmer H021, Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Schweizerisches Institut für Auslandforschung – Vortrag – «Aufklärung jetzt»
Donnerstag, 14. Mai 2020
University of Zurich, Rämistrasse 71, KOH-B-10, 8006 Zürich

Gast: Prof. Dr. Steven Pinker

Weitere Informationen
Juni 2020
Universität Bern – Swiss Governance Forum 2020 – «Welchen Staat braucht die nachhaltige Entwicklung?»
Donnerstag, 18. Juni 2020
A 003, UniS, Universität Bern, Schanzeneckstrasse 1, 3012 Bern

Gäste: Prof. Dr. Christian Leumann, Rektor Universität Bern; Alec von Graffenried, Stadtpräsident der Stadt Bern; Daniel Dubas, Delegierter des Bundesrates für die Agenda 2030 u.a. 

Weitere Informationen & Anmeldung
Oktober 2020
BAFU – Austausch Bund/Zivilgesellschaft
Dienstag, 13. Oktober 2020
Sitzungszimmer 302, Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

   Programmierung: macREC GmbH | Layout: Atelier Lapislazuli